Быть с компьютером « на ты»

Особое внимание в Марьяновском районе уделяется вопросам компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и проблеме приобщения их к сообществу пользователей Интернет. В связи с этим с 2013 года в БУ "КЦСОН Марьяновского района" были организованы занятия по развитию компьютерных навыков у граждан пожилого возраста.

Основная цель обучения — дать возможность пожилым людям получить необходимый уровень знаний и навыков, требующихся для работы на компьютере и в сети Интернет, научить работать с современными электронными государственными и социально — правовыми ресурсами и услугами.

Занятия по развитию компьютерных навыков проводит социальный работник отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения Никитин И.Н. В 2010 году Игорю Николаевичу, как инвалиду-колясочнику, на дому было организовано рабочее место, где он и обучает своих клиентов.

 Программа обучения221 основам компьютерной грамотности лиц  пожилого возраста состоит из 2 модулей: "Компьютерная  грамотность населения" (для начинающих) и "Пользователь  электронных государственных услуг" (для тех, кто уже  владеет азами компьютерной грамотности). Обучение  проводится индивидуально в форме лекционных и  практических занятий 2 раза в неделю.

 Следует отметить, что занятия по развитию компьютерных навыков с каждым годом набирают всё большую популярность у пожилых людей нашего района, в том числе и среди клиентов отделений социального обслуживания на дому.

За время обучения пожилые люди научились работать с файлами и папками, организовывать их совместное использование в сети, создавать и оформлять текстовые документы, таблицы, работать с документами в сети Интернет, с  электронной почтой. Одним словом, быть с компьютером « на ты».