В Марьяновском муниципальном районе прошла научно-практическая конференция «Укрепление института семьи и сохранение духовно-нравственных традиций и семейных ценностей – основная задача современного общества»

22 сентября БУ "КЦСОН Марьяновского района" организована и проведена районная научно-практическая конференция "Укрепление института семьи и сохранение духовно-нравственных традиций и семейных ценностей – основная задача современного общества". В ней приняли участие представители образования, культуры, центра по работе с молодежью, председатель Марьяновской местной организации "Всероссийское общество инвалидов", представитель  семьи Лепших, победителей второго Всероссийского конкурса "Российская династия", представитель семьи Репиных, номинантов премии Губернатора Омской области "Семья года". В процессе обсуждения проблемы участники конференции поделились своим опытом работы, а также положительным опытом воспитания в семье.
 

На территории Марьяновского муниципального района проживает      4080 семей с детьми,  в которых  воспитывается     7185    детей.   

         В начале этого года учреждением заключено 6 соглашений о межведомственном взаимодействии субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Марьяновском муниципальном районе Омской области в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия и социального сиротства. В рамках  реализации соглашений субъектами системы профилактики проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения населения, улучшение демографической ситуации на территории Марьяновского муниципального района, в том числе, на решение проблем, связанных с жестоким обращением с детьми. Данные меры позволяют активизировать межведомственное взаимодействие по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказывают положительное влияние на решение проблемы семейного неблагополучия.

p1060132

         Специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ "КЦСОН Марьяновского рйона" проводятся социально-значимые мероприятия направленные на укрепление семьи, приобщение подрастающего поколения к истокам традиционной духовности  и воспитание семейных ценностей, а также специалистами отделения организована и осуществляется деятельность семейных клубов "Дружная семейка" и "Семейный очаг" на территории  Грибановского и Москаленского сельских поселений Марьяновского муниципального района. В октябре 2016 года планируется открыть семейный клуб "Гнездышко" в районном центре, на базе отделения. Одной из задач, реализуемых в работе семейных клубов – способствовать развитию семейных традиций для преодоления отчужденности между родителями и детьми, воспитывать у членов семьи чувство единения, заботу и уважение к старшим. В 1 полугодии 2016 года специалистами отделения обслужено 1555 человек из категории семей с детьми, из них   1447    детей.

p1060137

По результатам конференции с целью улучшения межведомственного взаимодействия  по проблеме утраты семейных ценностей и духовно-нравственных традиций в современном обществе будет издан сборник выступлений участников конференции и распространен среди субъектов системы профилактики Марьяновского района, а резолюция конференции размещена на официальном сайте БУ "КЦСОН Марьяновского района" и в районной газете "Авангард".

p1060151