«Зеленый патруль»

В 2016 г. на базе МБОУ «Марьяновская СОШ №3» начал и успешно продолжает свою деятельность экологический отряд «Зеленый патруль». Небольшую группу ребят сплотило вместе замечательное дело – охрана окружающей среды родного поселка. И если раньше, в самом начале нашего природоохранного движения, жители села с удивлением провожали взглядами юных экологов в зеленых косынках, то сейчас каждый знает членов отряда в лицо. На сегодняшний день наши ряды медленно, но верно пополняются, неравнодушными к природе родного края, детьми. Каждый стремится быть нужным и внести свой вклад в защиту окружающей среды.

Цель деятельности отряда – создание широких возможностей для формирования природоохранной компетенции и воспитания экологической культуры.

Программа деятельности нашего отряда рассчитана на один год и включает в себя три направления природоохранной работы:  просветительская, общественно-полезная,

— учебно-познавательная.

За период своей деятельности ребята из «Зеленого патруля» участвовали в таких мероприятиях как:

— изготовление и распространение экологических листовок, обращений к жителям поселка: «Береги природу!»;

— беседа «Лекарственные растения Омской области», конкурсно — игровая программа «Учимся распознавать и применять лекарственные растения»;

— дискуссия на тему проблем охраны лесов;

-лекция, посвященная дню экологических знаний, тематическая линейка «Будь осторожен в лесу – ядовитые грибы!» и во многих других мероприятиях.

Помимо общественно-полезной экологической деятельности «Зеленый патруль» ведет активную пропаганду своего движения и старается привлечь в свои ряды как можно больше ребят, желающих оставить частичку своей доброты в таком благородном деле, как сохранить нашу планету для будущих поколений.