Я и Закон в действии.

С августа 2017 года в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия начала действовать программа социально-психологической реабилитации для несовершеннолетних правонарушителей «Я и закон», направленная на развитие правосознания подростков, профилактику социально-негативных явлений в подростковой среде.

Важным направлением данной работы является повышение мотивации несовершеннолетних к освоению правовых знаний, обучение их тому, как воспитывать необходимость жить в рамках, предусмотренных законом, без ощущения ограничения свободы, а как личную потребность, удобную для себя и общества.

Участниками программы стали несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Марьяновскому району и в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. За весь период работы в программе приняли участие 15 человек. Профилактическая работа дала положительные результаты, информации о повторных правонарушениях совершенных этими ребятами не поступало.

 

Специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия С.П. Ширшова.