Работа кружка «Волшебный теремок».

С 2017 года на территории Боголюбовского сельского поселения под руководством специалиста   отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ «КЦСОН Марьяновского района»  действует кружок по рукоделию «Волшебный теремок».

Работа в кружке «Волшебный теремок» — прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей. В силу того, что каждый ребенок является неповторимой индивидуальностью со своими психофизиологическими особенностями и эмоциональными предпочтениями, необходимо предоставить ему как можно более полный арсенал средств самореализации. Освоение множества технологических приемов при работе с разнообразными материалами в условиях простора для свободного творчества помогает детям познать и развить собственные возможности и способности, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.

Занятия кружка «Волшебный теремок» проходят под девизом: «Мы сами своими руками!». Детям очень нравится заниматься творчеством, они открывают каждый раз для себя что-то новое, интересное. Оказывается, плести различные изделия можно не только из бисера, а из чего угодно – из ткани, ниток, из бумаги!

 

Тематика занятий строится с учетом интересов учащихся, возможностями их самовыражения.  Если на первых занятиях ребята делали несложные поделки из бумаги «оригами», различные аппликации, то сейчас участники вяжут игрушки, коврики, изготавливают сувениры из бутылок, обклеивая их макаронными изделиями, делают из коробок шкатулки. Кружковые занятия — это не только оригинальное времяпрепровождение, занимательный и захватывающий вид рукоделия, но  ещё и вторичное использование, казалось бы, бросового материала.

Главное, чтобы  дети поняли, что понятие «мусор» для художника не существует. Любой предмет, любая случайная находка может быть преображена  ими и стать художественным произведением.

Гаврилюк А.С.,   специалист по социальной работе  отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия.