Круглый стол «Комплексная помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации»

22 мая 2019 года по инициативе специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения Марьяновского района в рамках соглашения о межведомственном взаимодействии в казенном учреждении Омской области «Центр занятости населения Марьяновского района» состоялся круглый стол «Комплексная помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации»

В заседании круглого стола участвовали специалисты Комплексного центра, Центра занятости и граждане, проживающие на территории Марьяновского района, признанные безработными.

О мерах социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. о порядке выплаты материальной помощи на приобретение цифровой приставки рассказала специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения Ларинец С. А., Специалист по реабилитационной работе отделения социальной реабилитации инвалидов Куличенко С. Н. выступила с докладом «Социальное обслуживание инвалидов и других мало-мобильных групп населения». Заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Гаврилина С. А. проинформировала собравшихся об услугах, оказываемых несовершеннолетним, семьям с детьми, находящимся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации. В последнее время увеличилось количество граждан, нуждающихся в устройстве в дома-интернаты. Именно этому вопросу посвятила свое выступление специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения Усенко С. В. Более подробно Светлана Владимировна рассказала о недавно открывшемся в Марьяновском районе пансионате пребывания пожилых людей и людей с инвалидностью «Благодать».

В завершении работы круглого стола директор КУ «ЦЗН Марьяновского района» Костючкова Т. А. выразила надежду, что участники всю прозвучавшую информацию примут не только к своему сведению, но и поделятся со знакомыми, родственниками и соседями.

Межведомственный круглый стол является одним из мероприятий, проводимых в рамках соглашения, действующего с января 2017 года. На базе Центра занятости населения специалистами Комплексного центра регулярно проводятся индивидуальные консультации с безработными гражданами.

В заключение мероприятия каждый из присутствующих имел возможность получить ответы на интересующие его вопросы. Всем участникам мероприятия были вручены информационные буклеты.

Альжанова Г.И., специалист по социальной работе