Прошло очередное заседание «Школа по уходу за пожилыми людьми для родственников»и клуба «Инициатива»

Заседание «Школа по уходу за пожилыми людьми для родственников» и заседание клуба «Инициатива» прошло 31 мая 2019 года на базе БУ «КЦСОН Марьяновского района.»На заседании была обсуждена тема «Профилактика депрессивных и неврологических расстройств у лиц, ухаживающих за тяжелобольным человеком». С информацией выступила психолог КЦСОН Людмила Сергеевна Воропаева она дала рекомендации и советы по сохранению эмоционального здоровья лицам, ухаживающим за тяжелобольным человеком.

В жизни человека бывает период, когда он не может обойтись без помощи других людей. Неспособность самостоятельно справляться с повседневными заботами вызывает у данной категории граждан чувство неполноценности, бессилия, нежелания дальнейшего существования. Для тяжелобольных людей участие в их жизни родственников помогает избавиться от ощущения своей бесполезности и одиночества. Как сохранить эмоциональное здоровье, ухаживая за больным человеком, трезво оценить свои возможности, найти в себе силы и терпение –все эти вопросы заинтересованно обсуждались на очередном заседании школы.

В этот же день состоялось очередное заседание клуба «Инициатива» для социальных работников, которое проводится 1 раз в квартал. На нем была затронута тема: « Правила общения с пожилым человеком. Каковы особенности общения с пожилыми людьми». По данному вопросу выступила заведующий отделением №1 социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Галина Александровна Кочетыгова. Чтобы прийти к взаимопониманию с пожилым человеком, необходимо следовать несложным правилам, которые обеспечат взаимопонимание и радость встречи. От умения общаться с пожилым человеком зависит качество работы социального работника, о том как достичь такого взаимопонимания и общения, и дискутировали участники клуба.