Заседание «Школы по уходу за пожилыми людьми для родственников» и клуба «Инициатива»

3 августа 2019 года на базе БУ «КЦСОН Марьяновского района» прошли заседания «Школы по уходу за пожилыми людьми для родственников» и клуба Инициатива. В Школе по уходу была обсуждена тема «Предоставление льгот инвалидам и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды». С информацией на вышеизложенную тему выступила специалист Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Марьяновского района Алсу Борисовна Лобкова. Она дала разъяснения по вопросам предоставления льготы, перечня документов и порядка обращения в МФЦ.

О реабилитации и абилитации инвалидов рассказала специалист по реабилитационной работе в социальной сфере отделения социальной реабилитации инвалидов БУ «КЦСОН Марьяновского района» Светлана Николаевна Куличенко. Она подробно ознакомила всех с направлениями деятельности отделения и с перечнем услуг, оказываемых в отделении.

В этот же день состоялось очередное заседание клуба «Инициатива» для социальных работников, которое проводится 1 раз в квартал. На нем была затронута тема: «Профилактика случаев мошенничества и краж личного имущества у граждан пожилого возраста». По данному вопросу выступила заведующий отделением №5 социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Викторовна Федосеева. Довольно часто жертвами мошенников становятся пожилые люди, а также инвалиды. С каждым годом преступники придумывают все более изощренные схемы хищения имущества и денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. В ходе профилактической беседы присутствующие в зале узнали о наиболее распространенных схемах мошеннических действий: визиты домой, представляясь сотрудниками социальных служб, телефонные звонки и SMS-сообщения с заведомо ложной информацией, интернет-мошенничество, спекуляция на вопросах здоровья. Все присутствующие были ознакомлены с правилами безопасного поведения, соблюдение которых поможет не стать жертвой мошенников, а также были разобраны конкретные ситуации по основным правилам бдительного поведения дома и на улице. Социальным работникам рекомендовано донести данную информацию до сведения пожилых граждан, обслуживаемых на дому.
По окончании встречи участникам мероприятия были вручены информационные буклеты «Профилактика случаев мошенничества и краж личного имущества у граждан пожилого возраста и инвалидов» для дальнейшего распространения.