Заседание «круглого стола»

3 декабря на базе БУ «КЦСОН Марьяновского района» прошло заседание межведомственного «круглого стола» по оказанию ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям — инвалидам, проживающим на территории Марьяновского муниципального района. На мероприятии, организованном Комплексным центром социального обслуживания, присутствовали заместитель Главы Марьяновского муниципального района, представители здравоохранения и образования.

В БУ «КЦСОН Марьяновского района» создан консультативно – диагностический пункт по оказанию услуг ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов от 0 до 3 лет и их семей, разработана нормативная база, регламентирующая его деятельность. Специалистами Комплексного центра с 2014 года оказываются социальные услуги детям от 0 до 3 лет в рамках Федерального Закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Цель работы «круглого стола» – совершенствование межведомственного взаимодействия и выявление новых механизмов сотрудничества учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты.

Участниками был определен функционал каждого из ведомств при проведении комплексного обследования, разработке и реализации индивидуальной программы.

По результатам заседания, основываясь на принятую в Российской Федерации Концепцию ранней помощи на период до 2020 года и разработанного регионального Соглашения об организации межведомственного взаимодействия на территории Омской области на 2018 -2025 годы участниками «круглого стола» было разработано Соглашение о взаимодействии на территории Марьяновского муниципального района.