Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.


Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье – вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей. Аутизм – нарушение психического развития, сопровождающееся дефицитом социальных взаимодействий, затруднением взаимного контакта при общении с другими людьми, повторяющимися действиями и ограничением интересов. Причины развития заболевания до конца не выяснены, большинство ученых предполагает связь с врожденной дисфункцией мозга. Аутизм обычно диагностируется в возрасте до 3 лет, первые признаки могут быть заметны уже в младенчестве. Ребенок не может воспринять целостным образ человека, который пытается с ним общаться. По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 59 новорожденный имеет признаки расстройства аутистического спектра (РАС), причем количество таких детей продолжает расти. Дети с РАС проживают и на территории Марьяновского муниципального района и они не оставлены без внимания. Специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов БУ «КЦСОН Марьяновского района» оказывают реабилитационные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и несовершеннолетним с расстройствами аутистического спектра. Работа специалистов состоит из нескольких этапов:

— Установление положительного эмоционального контакта с ребенком;

— Формирование установки на выполнение задания, концентрации внимания, приобретение навыка усидчивости, привыкание к ситуации обучения;

— Развитие познавательной сферы. Ознакомление с окружающим миром, сенсорное развитие, развитие речи, развитие мелкой моторики, графомоторных навыков. В ходе занятий идет работа по формированию игровой, предметной деятельности. При проведении занятий одним из важных аспектов для специалистов является принцип дозированности и последовательности.

Для предоставления социальных услуг в отделении социальной реабилитации инвалидов оборудованы кабинеты: сенсорная комната, зал ЛФК, массажный кабинет, кабинет психолога, комната социально-бытовой адаптации, зал для индивидуальных и групповых занятий.