Весенняя Неделя Добра в Марьяновском районе

Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» в 2021 году пройдет с 17 по 24 апреля в 25 раз, и можно уверенно сказать – ВНД стала «визитной карточкой» российского добровольчества. В Омской области акция проходит с 2000 года, в 2021 году ВНД пройдет в 22 раз.

Акция «Весенняя неделя добра» формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия. Целью её проведения — является продвижение идеи добровольчества, как важного ресурса для решения социальных проблем и повышение гражданской активности населения, популяризации идей, ценностей и практики добровольчества. Мероприятия «Весенней недели добра» в 2021 году, как и ежегодно, включают: заботу о ветеранах, помощь нуждающимся пожилым людям группы риска, связанным с КОВИД -19, инвалидам, детям – сиротам, бездомным и малоимущим гражданам.

БУ «КЦСОН Марьяновского района» — ежегодный участник акции «Весенняя неделя добра». В рамках акции запланировано много общественно полезных дел. В этот период будут проведены благотворительные акции «Тарелка добра», «Чистота – залог здоровья», направленные на категорию бездомных и малоимущих граждан, не имеющих доходов и особо нуждающимся семьям. А также будут проведены субботники по приведению в порядок памятников воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, уборка территории и помыв окон одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам, труженикам тыла. В «Международный день Земли» — 22 апреля будут проведены акции по защите животных и привлечению внимания общественности к экологическим проблемам, проблеме курения в общественных местах. Всего планируется привлечь добровольцев около 120 человек, для оказания помощи более 200 человек, раздать 150 листовок и буклетов.