8 июля День Петра и ФевронииМуромских чудотворцев.

8 июля ежегодно отмечается важный праздник – День семьи, любви и верности. Также в этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые на Руси считались покровителями брака и семьи.

Идея праздника появилась у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Февронии и Петра, покровителей христианского брака. Ромашка является символом праздника. Этот цветок считался на Руси символом любви.

Праздник появился благодаря князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту пару православные христиане почитают как покровителей брака и семьи. Их история дошла до настоящего времени в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. В ней повествуется о недуге Петра, его встрече с Февронией, исцелении, испытаниях их жизни в качестве супругов.

По легенде, князь, который вступил на Муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его болезнь не поддавалась никакому лечению, однако ему во сне пришло ведение, что исцелить его сможет дева Феврония — дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. В итоге она, действительно, смогла исцелить Петра, и стала его женой. Их пара терпела гонения, но потом они снова княжили в Муроме. Еще при жизни они стали образцом супружеской любви и верности. По легенде, скончались они в один день — 25 июня, по новому стилю 8 июля 1228 ода. Их тела положили в разные места, но волшебным образом на утро они оказались в одном гробу, что сочли чудом.

На церковном соборе 1547 года Февронию и Петра канонизировали. В настоящее время в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме хранятся их мощи.