Профилактика в Библиотеке

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой Муромский князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка и медаль.

В День семьи, любви и верности специалистами БУ « КЦСОН Марьяновского района» была проведена празднично-игровая программа «Ромашка влюбленных», которая прошла в Марьяновской районной библиотеке им.В.Н.Ганичева. На праздник были приглашены семьи, находящиеся в социально опасном положении, тяжёлой жизненной ситуации. Целью мероприятия являлось: воспитание у детей осознания собственного участия в создании тёплых семейных отношений средствами игр, конкурсов, развитие коммуникативных способностей, организованности и сплоченности в совместной деятельности.

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, которую создали специалисты центра и поддержали родители. Вместе с детьми они принимали активное участие в конкурсах и эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. В конце мероприятия специалисты центра предложили и взрослым, и детям изготовить своими руками памятные подарки и обменяться ими. Дети с помощью специалистов центра сделали для своих любимых мам открытки, наклеив на них ромашки – символ Дня семьи, любви и верности. А мамы, в свою очередь, подарили детям воздушные шары с символическим изображением портретов своих детей.