Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

В апреле к Всемирному дню распространения информации об аутизме сотрудники БУ «КЦСОН Марьяновского района» в поддержку к особенным детям присоединились ко всему миру. Проблема аутизма особенно значима для нас, поскольку среди детей, которые стоят на учете в отделении реабилитации есть дети с расстройством аутистического спектра.

В рамках этой даты в нашем учреждении вся неделя была посвящена проблеме аутизма. Были проведены различные мероприятия, приуроченные к этой тематике.

С ребятами была проведена беседа «Доброта спасет мир», также дети сделали открытки своими руками и нарисовали рисунок «Дети дождя». В холле учреждения для всех сотрудников и посетителей транслировалась презентация о привлечении населения к проблеме аутизма.

Специалисты и гости нашего учреждения были приглашены в актовый зал для просмотра короткометражного фильма под названием «Каждый 88ой», который имеет глубокий посыл, так как рассказывает об особенных людях.

Проведена акция «Мы разные, мы вместе», в которой участвовали все сотрудники нашего учреждения, в одежде каждого присутствовал элемент синего цвета.

Специалисты отделения реабилитации участвовали в акции «Зажги синим», посетили семьи, где воспитываются дети с расстройством аутистического спектра, тем самым оказали не только поддержку, но и подарили синий шар, открытку и небольшой подарок ребенку.

В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, которое требует пристального внимания всего общества.

Мы уверены, что не бывает чужих детей и чужого горя. А главное в победе над любой проблемой — это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех.

Вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше.