Должна быть и старость в радость!

Когда люди становятся старше, они испытывают множество серьезных изменений в жизни, включая выход на пенсию, потерю близких, физические изменения, связанные со старением. Эти изменения вторгаются в их жизнь, вызывая стрессы и приводя к депрессии. И не важно, коснулись ли эти изменения нас самих, или у нас, еще молодых и полных энергии, захандрили наши пожилые родители. Мы должны сделать все возможное, чтобы не впустить депрессию в свою жизнь или в жизнь дорогих нам людей.

Здоровое старение – это нечто гораздо большее, чем возможность оставаться физически здоровым. Это сохранение целеустремленности и интереса к жизни. Представьте себе, может быть и старость в радость! Бороться с любыми изменениями в жизни трудно, независимо от того, сколько вам лет. Для пожилых людей основной проблемой является огромное количество изменений, которые растут, как снежный ком. Это потеря карьеры, здоровья, друзей, спутника жизни и даже своей независимости. Естественно, что все эти потери переживаются тяжело. Но радости в старости человека могут смягчить тяжесть утрат. Сбалансировать чувство утраты положительными компонентами жизни – это и есть главная заповедь «формулы» здорового старения. Здоровое старение означает продолжение физической и социальной активности и умение адаптироваться к переменам. Ключевой компонент в рецепте «Как превратить старость в радость» – умение находить смысл и радость в жизни.

Если вы пока не знаете, с чего начать свою новую жизнь, попробуйте что-нибудь из перечисленного:

1.Вспомните о своем давнем хобби, на которое раньше не хватало времени. Займитесь любимым делом всерьез;

2.Проводите больше времени со своими внуками или с домашним питомцем. Искренне и беззаветно любящие вас существа заразят вас своей энергией и жизнелюбием!

3.Изучайте что-нибудь новое для себя – игру на музыкальном инструменте, иностранный язык, освойте работу на компьютере;

4.Примите участие в общественной жизни – посещайте городские мероприятия, станьте активным членом женсовета;

5.Вступите в какой-нибудь клуб по интересам;

6.Совершите в выходной поездку в место, где вы ещё никогда не бывали;

7.Проводите больше времени на природе – погуляйте в парке, порыбачьте, насладитесь живописным видом;

8.Приобщитесь к искусству – посещайте музей, сходите на концерт или спектакль. И еще много другого.

Несколько слов напоследок.

Время бежит неумолимо, наша жизнь плавно перетекает из детства в юность, молодость переходит в зрелость, а там и старость не за горами. Мы не можем остановить течение времени, но мы в состоянии управлять качеством жизни. Мы хозяева своей жизни, и только нам решать, будет ли нам наша старость в радость!

В заключении посмотрите видеоурок «Давайте жить здорово», где монахиня Мария (Литвинова), Кандидат медицинских наук, мастер спорта по художественной гимнастике, которая более 30 лет работала в Институте физической культуры на кафедре спортивной физиологии и биохимии покажет физические упражнения.