В церковном календаре 7 июля 2022 православный праздник — день памяти Рождество Иоанна Предтечи. На Руси наши предки-славяне этот праздник называли Иван Купала.

Иоанн Предтеча – один из самых почитаемых святых в христианской религии. Именно он провозглашал верующим о скором пришествии Иисуса Христа, а после этого великого события крестил Спасителя в реке Иордан. Как повествует Евангелие, родители святого Иоанна Крестителя — священник Захария и Елисавета, достигли старости, но не имели детей. Однажды святой Захария совершал богослужение и увидел Архангела Гавриила, который предсказал, что у Захарии родится сын — провозвестник ожидаемого Мессии. Настало время, и святая Елисавета родила сына, которого назвала Иоанном. Именно это событие вспоминает сегодня церковь.

Праздник Ивана Купалы называли еще солнцеворотом. По народным поверьям, в этот день Солнце на небе останавливается и открываются все тайны природы. Но и нечистая сила становится особенно опасной. Ритуалы в день Ивана Купалы были связаны с водой, огнем, травой.

Наши предки 7 июля до восхода солнца собирали растения, которые, как считалось, обладают особой целительной силой. Травами опоясывались, плели из них венки, украшали зеленью дома.

По растениям гадали. Их подвешивали на ночь под крышей, а утром проверяли. Если трава осталась свежей, то год будет счастливым. Если букет завял, это было плохим знаком и предвестником больших бед и болезней.

После сбора растений древние славяне обязательно купались в реках и озерах, умывались и обливались водой. Считалось, что она смывает все плохое, потому что становится особенно чистой и здоровой.

В купальскую ночь по воде гадали. Ровно в полночь над ней нужно прошептать свое желание, а затем бросить в реку камушек. На поверхности образовалось четное количество кругов – задуманное сбудется, нечетное – нет.

Еще одним символом Ивана Купалы был огонь. Костры накануне праздника жгли на холмах, развилках дорог и у водоемов. В пламя бросали старые вещи и обувь. К огню должны выйти все женщины. Если кто-то не отказывался, его обвиняли в связи с нечистой силой.

Через костры обязательно прыгали, чтобы защитить себя от зла, болезней и порчи. А пепел и угли разбрасывали по полям. Они считались магическим средством для повышения плодородия. Старый огонь в ивановскую ночь в домах гасили и приносили новый, чтобы очистить жилище от всех бед и несчастий. По еще одному поверью, в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник. Тот, кто сумеет сорвать магический цветок, обязательно найдет клад.