Губернатор Александр Бурков наградил лауреатов премии «Семья года» и вручил медаль «За любовь и верность» семье Блиновых из Марьяновского района.

8 июля в День семьи, любви и верности в здании Законодательного Собрания Омской области прошла церемония вручения ежегодной премии Губернатора Омской области «Семья года» и награждение семей медалью «За любовь и верность». С праздником участников церемонии поздравил Губернатор Омской области Александр Бурков, пожелал всем здоровья, семейного благополучия и мирного неба. Также он подчеркнул важность семей в социальной политики страны и необходимость укреплять институт брака, семьи, материнства, детства, а также повышать социальную защищённости семьи.

«Семью принято называть ячейкой общества, государства. Но мне кажется, семья – это тоже свое государство, только маленькое, в котором есть президент — это папа, есть мама, которая является министром финансов, здравоохранения, культуры, а иногда и чрезвычайных ситуаций. И самое главное — это дети, ради которых живут и работают родители» — отметил Александр Бурков.

В этом году президент Владимир Путин указом присвоил этому празднику, который отмечается с 2008 года, государственный статус. Губернатор Александр Бурков вручил медали «За любовь и верность». Награда традиционно вручается супругам, получившим известность в обществе крепостью семейных устоев, и прожившим в браке более четверти века. На церемонии были вручены награды трём семьям, в числе которых семья Блиновых из поселка Москаленский Марьяновского района. Семейный стаж Александра Демидовича и Надежды Климентьевны Блиновых насчитывает 45 лет. Супруги достойно воспитали сына Анатолия и дочь Марину, а сегодня помогают в воспитании пятерых внуков.