1 ноября — День всех святых

     В церковном календаре 1 ноября православный праздник – Перенесение мощей святого Иоанна Рыльского, преподобного. Также церковь 1 ноября отмечает день памяти святого мученика Садока. В народе на Руси праздник 1 ноября носил название — Иванов день.

      В народном календаре проходит Иванов день. Такое название праздник получил потому, что Православная церковь чтит память пророка Иоиля, а также перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского. Он родился в болгарском селении Скрин, близ города Средца (ныне София) и провел 60 лет в суровых подвигах поста и молитвы в Рыльской пустыне. Впоследствии им была основана там обитель. Будучи добрым пастырем своему стаду, Иоанн привел многих неверных ко Господу и творил Его именем великие и славные чудеса. Скончался он на семидесятом году земной жизни. Перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского из города Средца (Софии) в тогдашнюю столицу Болгарского государства — город Тырнов — состоялось в 1238 году.

           А также 1 ноября церковь вспоминает святого Садока (Шах-Дуста), епископа Персидского, жившего на границе 3- 4 веков. Его считают покровителем людей, умерших без раскаяния. В молодости Садок увидел во сне святого Симеона и решил посвятить свою жизнь спасению душ человеческих. Он проповедовал Божье слово и убеждал людей искренне каяться. Вскоре Садок был схвачен царскими стражниками и по приказу правителя брошен в темницу, где провел 5 месяцев в жестоких пытках. Но священномученик остался непреклонным в своей вере, за что и был казнен.

     Другое название праздника — Проводы осени. Соответственно, по старинным приметам и представлениям, с этого дня вступала в силу зима, делала первые шаги, которые проявляются в виде наступления морозов и снегопадов.