Профилактика финансового мошенничества

Профилактика финансового мошенничества, так называлось мероприятие, которое прошло в БУ «КЦСОН Марьяновского района».

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы и Единого плана просветительско-информационных мероприятий Стратегии на 2022 год в период с 14 по 24 ноября проходит Всероссийская Неделя сбережений 2022 года (далее-Неделя). В рамках Недели в Марьяновском районе 22.11.2022 года прошло обучающее мероприятие среди граждан пожилого возраста  по теме: «Виды финансового мошенничества. Как защитить себя и свою семью». Мероприятие включало в себя проведение групповой беседы, просмотр социальных видеороликов направленных на повышение финансовой грамотности, на умение распознавать мошенников, мошенничество от имени государственных учреждений, финансовые пирамиды.

Практическая часть мероприятия проводилась в форме деловой игры «Опасная ситуация и выход из нее», в которой проявились умения быстро принимать правильное решение в экстремальной ситуации; развивать чувство самостоятельного анализа обстановки в которой оказался пожилой человек и выходить из неё. «В результате игры у нас сформировалось и закрепилось сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности», — – поделились участники мероприятия.

Участие в Неделе сбережений – это одно из ряда мероприятий учреждения, запланированных в рамках повышения финансовой грамотности для старшего поколения.