Материально-техническое обеспечение учреждения

     Учреждение размещено в 4-х зданиях общей площадью 502,7 кв.м. Из них: 2 основных здания находятся в оперативном управлении; 1 здание – на условиях аренды; 1 помещение – на правах безвозмездного пользования. Все здания находятся в удовлетворительном состоянии. Все помещения обеспечены телефонной связью, есть доступ к информационным системам и сети «Интернет».
        На здании имеются вывески с наименованием учреждения, адреса, контактных телефонах, с информацией о режиме работы учреждения. В помещениях в удобном для обозрения месте располагаются информационные стенды и папки с информацией об учреждении:
— Уставом учреждения;
— режимом работы учреждения;
— графиком приёма граждан руководителем учреждения и его заместителем;
— графиком приёма граждан Министром труда и социального развития Омской области и его заместителями;
— графиком приёма граждан начальником Марьяновского отдела Межрайонного Управления Министерства труда и социального развития Омской области № 1;
— о почтовых адресах, адресах электронной почты и сайтов, контактных телефонах учреждения, Министерства труда и социального развития Омской области, Марьяновского отдела Межрайонного Управления Министерства труда и социального развития Омской области №1;
— с информацией о порядке предоставления социальных услуг и о социальных услугах в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме, о видах и формах оказываемых поставщиками социальных услуг;
— с информацией о тарифах на социальные и платные услуги;
— с извлечениями по реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской федерации», о порядке и формах обращения граждан по вопросам качества предоставления государственных услуг, о предоставляемых государственных услугах, административными регламентами предоставления отдельных государственных услуг, образцы документов по предоставлению государственных и социальных услуг, по оформлению в государственные стационарные учреждения социального обслуживания Омской области, информация о пансионатах для пожилых людей.

        В 2-х основных зданиях площадью 212,2 кв. м. по адресу: р.п. Марьяновка, ул. Победы, д.13 расположены заведующие и специалисты 6 структурных подразделений:
— отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения;
— отделения социальной реабилитации инвалидов;
— административной, финансово – экономической, обеспечивающей и хозяйственной службы.
        Для оказания социальных услуг населению имеются следующие помещения:
— административно – хозяйственные помещения;
— кабинеты для приёма и консультирования граждан, для оказания социальных услуг;
— санитарно — гигиеническое помещение;
— кабинет массажа и зал для занятий ЛФК, кабинет ситуационной помощи, бытовая комната.

       Для предоставления социальных услуг в отделениях имеются:
— необходимая мебель и компьютерная и оргтехника для приёма граждан и работы специалистов;
— 3 единицы автотранспорта;
— игры, игрушки, дидактический материал, игровое и реабилитационное оборудование для оказания социальных услуг и проведения реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними (детский тренажер для ходьбы «Бегущая по волнам», детский тренажер «Скамья для жима», детский степпер, детский многофункциональный гребной тренажер, мячи гимнастические, кенгуру, мячи массажные, ДСК «ЮНИОР», детский игровой сухой душ, дидактический столик с пуфами и наполнением, кубики Коса, модуль с 6 дверцами с замочками и задвижками, световой стол для рисования песком (с песком), мягкий модуль «Уточка», пуфик-кресло с гранулами, детская ширма «Театрал», стульчики регулируемые, столы «Ромашка» и др.;
— отдельные виды реабилитационного оборудования для занятий с инвалидами старше 18 лет: моноблок «Диспетчерская служба», кушетка для массажа, массажер для ступней, массажер ручной, простой педальный тренажер, гантели, диск здоровья, маты гимнастические, коврики, палки гимнастические, облучатель, вибрамассажер Kampfer VaGIC KV 11034, рефлекторный массажный коврик с «камнями», велотренажёр магнитный «TORNEO», 5 пар палочек для скандинавской ходьбы, кроссовер многофункциональный двухсторонний, гиперэкстензия — римский стул складной, вертебральный массажер с инфракрасным излучением для позвоночника с функцией массажа ног — свинг- машина «Золотая рыбка», беговая дорожка электромагнитная, скамья универсальная регулируемая;
— набор лекарственных средств для оказания доврачебной медицинской деятельности;
— пункт проката технических средств реабилитации.

     Все услуги и прием населения предоставляется с учетом обеспечения условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Основные здания и территория оборудованы специальными устройствами и приспособлениями для инвалидов. В помощь получателям социальных услуг оборудованы:
— автостоянка для парковки автотранспорта инвалидов и ММГН;
— парковка для автотранспорта клиентов и сотрудников учреждения;
— широкая асфальтированная пешеходная дорожка, в т. ч. для передвижения по территории на креслах – колясках;
— санитарно – гигиеническое помещение с установкой широкого дверного блока, раковины, унитаза, откидного поручня для унитаза, поручня для раковины для инвалидов;
— вход в здание отделения социальной реабилитации инвалидов оборудован наружным стационарным металлическим пандусом, кнопкой вызова для оказания ситуационной помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, навесом над входной площадкой, дверным полотном со смотровой панелью и информационной вывеской с дублированием шрифтом Брайля;
— в здании отделения социальной реабилитации инвалидов для слабовидящих установлена мнемосхема, на кабинетах – информационные таблички, дублированные шрифтом Брайля, в коридоре – указатели движения и контрастные полосы, электронное табло «Бегущая строка», информационная портативная система для слабослышащих «ИСТОК А2», штатная кресло – коляска, диваны для отдыха; — для организации питьевого режима в свободном доступе для клиентов установлен кулер для воды;

Имеется возможность как для самостоятельного передвижения по территории учреждения и внутри помещения, в т.ч. на креслах- колясках, и для отдыха в сидячем положении, так и возможность сопровождения специалистами при передвижении и пользовании услугами.

     Учреждение размещено с учётом территориальной доступности. Прилегающая территория огорожена. Имеются автостоянка для инвалидов и ММГН, парковка для автотранспорта учреждения, клиентов и сотрудников.Территория между зданиями озеленена, в весенне — летний сезон на клумбы высаживаются цветы. Высажена аллея из саженцев пирамидальных тополей и дикой яблони.
     В арендуемом здании по адресу: р.п. Марьяновка, ул. Победы, д.13 площадью 271, 9 кв.м. расположены: руководитель учреждения, заведующие 5 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, заведующие и специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, социальной реабилитации инвалидов.

Для оказания социальных услуг детям и семьям с детьми имеется следующие помещения:
— 1 зал — для групповых и индивидуальных занятий с детьми;
— 1 зал для заседаний сотрудников, видеопросмотров с детьми, для проведения социокультурных мероприятий;
— 1 сенсорная комната.

      Для оказания социальных услуг детям и семьям с детьми имеется необходимая мебель и компьютерная техника для приёма и консультирования граждан, игровое, реабилитационное, спортивное и туристическое оборудование (устройство психофизиологического тестирования «Психофизиолог», приставка светозвуковая «Лингвостим», релаксационный уголок «Отражение», напольный фиберонтический ковёр «Звёздное небо», сенсорная тропа, колесо спецэффектов, сухой душ, стол для песочной анимации, установка для ароматерапии, мячи футбольный и волейбольный, четырёхместные палатки, спальники, наборы складной мебели, кострового оборудования и туристической посуды, компьютерно — игровой тренажёрный комплекс).
     3 специалиста работают по принципу социальных участковых на территориях Грибановского, Москаленского, Боголюбовского сельских поселений и размещаются на предоставленных администрациями сельских поселений площадях. Они также обеспечены необходимой мебелью и компьютерной техникой.
     Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста, проживающих в домах муниципального специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий гражданрасполагается на правах безвозмездного пользования в здании по адресу: пос. Москаленский, ул. Первомайская, д.17. общей площадью 18.6 кв. м. Для предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста имеется 16 комнат для проживающих, телевизор, холодильник, необходимая мебель для сотрудников. Все проживающие оборудуют свои комнаты по своему усмотрению и возможностям. Желающие могут выращивать овощи на приусадебных участках. Проживающие имеют возможность ознакомиться с нормативными документами федерального и регионального значения и локальными актами учреждения, регламентирующими деятельность.

Учреждение оборудовано:
— системой автоматической пожарной сигнализацией (АПС) и системой оповещения людей о пожаре;
— первичными средствами пожаротушения.

Для соблюдения требований санитарно – эпидемиологического режима в учреждении имеется бактерицидные облучатели, дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты для сотрудников.
     Заключены договоры на обслуживание автоматической пожарной сигнализации. Проводится инструктаж, учёба и тренировки сотрудников по пожарной безопасности и антитеррористической защищённости, по охране труда.