Отделение социальной реабилитации инвалидов

НАЗАД

Отделение социальной реабилитации инвалидов

Целью деятельности отделения  является удовлетворение потребности инвалидов, детей-инвалидов,   членов их семей в доступном и качественном социальном обслуживании путем предоставления услуг  по комплексной  социальной  реабилитации  инвалидов (детей-инвалидов) в полустационарной форме.

Отделение социальной реабилитации инвалидов  осуществляет свою деятельность в соответствии с  Федеральным законом от 23.12.2013 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Категория получателей социальных услуг в отделении: инвалиды, дети-инвалиды, проживающие на территории р.п. Марьяновка  и Марьяновского района,  признанные нуждающимися в социальном обслуживании Межрайонным Управлением Министерства труда и социального развития Омской области №1 .

Виды социальных услуг:

— социально-бытовые, включающие в себя оценку способности к самообслуживанию, составление индивидуального плана социального обслуживания, а также организацию транспортировки для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях;

— социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем оказания социально-медицинских консультаций по вопросам гигиены питания и жилища, избавления от вредных привычек, профилактики различных заболеваний, обучения родственников больных практическим навыкам общего ухода за ними и др.;

— социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, повышение стрессоустойчивости и др.;

— социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личностей получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга;

— социально-правовые, направленные на оказание помощи в  оформлении и восстановлении документов, предоставление информации, рекомендаций по социально-правовым вопросам, в том числе по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание,  конкретные действия, необходимые для решения социально-правовых вопросов;

— услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, направленные на обучение инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации,  а также повышение интеллектуального уровня и адаптацию к сложившимся условиям жизни и быта детей-инвалидов.

Социальные услуги в отделении предоставляются в соответствии со «Стандартами социальных услуг, предоставляемых в полустационарной форме социального обслуживания», утвержденными Постановлением Правительства Омской области от 24.12.2014 № 361-П «Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» (изменения: Постановлении Правительства Омской области от 09.06.2015 № 150-П).

Условия предоставления  социальных услуг:

Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания в  отделении предоставляются в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг бесплатно:

— детям-инвалидам,

— инвалидам старше 18 лет в случае, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

Основные виды  деятельности отделения:

1. Реализация мероприятий индивидуальных программ реабилитации и/или абилитации  инвалидов по направлениям:

— социально-средовая ориентация;
— социально-бытовая адаптация;
— социально-педагогическая реабилитация;
— социально-психологическая реабилитация;
— социально-медицинская реабилитация;
— социокультурная реабилитация (организация досуга, проведение культурно-массовых, спортивных, оздоровительных мероприятий, фестивалей, творческих конкурсов).

2. Предоставление   государственной  услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, включенных  в региональный  перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду.

3. Содействие инвалидам в обустройстве жилых помещений в соответствии с рекомендациями ИПР (ИПРА), оборудование жилых домов  стационарными и откидными пандусами, а также проведение мероприятий в рамках создания доступной среды для инвалидов.

4. Организация транспортного обслуживания инвалидов путем предоставления услуг службы «Социальное такси».

5. Работа  пункта проката технических средств реабилитации для населения района.

6. Информационно-просветительская деятельность.

Реализация мероприятий индивидуальных программ реабилитации и/или абилитации  инвалидов осуществляется через:

1.Проведение групповых и индивидуальных занятий с детьми-инвалидами в рамках реализации программ:

— «Творческая мастерская»;

— «Мир вокруг нас».

2. Клубная работа:

-клуб «Общение»;

-клуб «Забота»;

3. Проведение культурно-массовых, спортивных, оздоровительных мероприятий, фестивалей, творческих конкурсов.

Для проведения реабилитационных мероприятий в отделении  имеется:

-игровое/развивающее оборудование (дидактические игры,  различные мягкие модули, световой столик для рисования песком, «сухой бассейн», набор развивающих игр – лабиринты, домино, конструкторы, лото);

-тренажеры (велотренажер, степпер, беговая дорожка);

-спортивный инвентарь (обручи, гантели, гимнастические палки, скакалки, мячи, эспандеры);

-медицинское оборудование (массажная кушетка, медицинская кушетка, весы, тонометры, бактерицидные лампы);

-офисная техника (компьютеры, ноутбуки, принтеры).

ВНИМАНИЕ!

Услугами отделения социальной реабилитации инвалидов  могут воспользоваться на платной основе по доступным социальным ценам жители района, не имеющие инвалидности.

    Детские поделки с помощью 3D ручки

 

Физкультурно-оздоровительные мероприятия

1.Оздоровительная гимнастика

 

 2.Посещение бассейна. Занятия аквааэробикой.

3.Массаж

4. Занятия на тренажерах

Фестиваль «Найди себя»

Фестиваль «Найди себя». Кулинарный поединок

Межрайонная спартакиада
«Особый спортсмен – обычный спорт»

Игровая комната