Православные встречи

Состоялась очередная встреча граждан пожилого возраста с отцом Константином православного Прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Марьяновка Марьяновского района, посвященная православному празднику — Великому посту.

Православные встречи, организовываются систематически специалистами БУ "КЦСОН Марьяновского района", в рамках реализации программы "Верую". Среди клиентов отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения есть пожилые люди, которые являются прихожанами православных храмов.

С огромным вниманием 11 клиентов учреждения слушали рассказ об этом празднике, о том, как нужно изменить жизнь в Великий  пост. Великий п123ост начался с 7 марта, и будет продолжаться семь недель до праздника Пасхи  — Светлого Христова Воскресения. Все убранство храма, говорило о том, что происходит  нечто особенное, таинственное. Все как будто находится в ожидании какого-то  необыкновенного события. И событие это предвещает радость торжества.

 Участники встречи с интересом узнали, что Великий пост установлен для того, чтобы люди  видели свои грехи и могли по-настоящему покаяться в грехах. Нужно больше молиться,  читать молитву. Молитва должна сопровождать нас не только в храме, но и утром, и  вечером. Нужно чаще бывать в храме. Следует ходить в храм не только по воскресеньям, но  и в будние дни, иначе не состоится приобщение к посту. Ведь именно в будние дни поются и  читаются особые покаянные молитвы.

 В процессе беседы отцу Константину задавали много вопросов, касающихся поведения в  храме, о правильности чтения молитв, о соблюдении поста, о правилах подготовки к исповеди и причастию, и много других вопросов.

Встреча с отцом Константином завершилась благословением всех присутствующих.

В дальнейшем формирование духовно-нравственной культуры у получателей социальных услуг учреждения в рамках программы "Верую" будет проходить не только через изучение православных традиций, народной культуры, но и изучение культурного наследия мировых религий. К услугам граждан пожилого возраста будут предложены разнообразные мероприятия: экскурсии по историческим и культурно-значимым церковным местам района и г.Омска, благотворительные акции, виртуальный туризм по святым местам России, познавательные игры, театрализованные представления, дискуссии, тренинги, выставки, беседы, викторины.