Социально-культурный марафон «Старшим от всей души»

muzejСоциально-культурный марафон "Старшим от всей души", посвященный Дню пожилого человека  стартовал  1 октября 2016 года в БУ "КЦСОН Марьяновского района".  В  течение месяца одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды, являющиеся клиентами отделений социального обслуживания на дому смогли почувствовать заботу не только со стороны социальных работников, но и со стороны общественных организаций и индивидуальных предпринимателей района.

  В рамках марафона социальными работниками у всех клиентов проведена благотворительная акция "Азбука добра",  в ходе которой провели субботники по уборке жилых помещений у пенсионеров, обслуживаемых на дому. Волонтерами с привлечением несовершеннолетних,  состоящих на учете в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия проведена акция "Дом без одиночества" , в ходе которой у ребят появилась прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности пожилым жителям за их жизненную мудрость, многолетний добросовестный труд. При содействии районной  общественной организации ветеранов (пенсионеров) была организована поездка 12 граждан пожилого возраста в Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. При поддержке индивидуальных предпринимателей Шестаковой Л.С. (кондитерская фабрика "Сладуница") и Шестаковой М.В.( кондитерская фабрика "Сладоба") были сформированы 35 сладких подарков малоимущим пожилым гражданам отделений социального обслуживания на дому.

Заключительным аккордом в проведении мероприятий, посвященных дню уважения старшего поколения, стало проведение фестиваля "Рябиновая осень". Ставший уже традиционным, в этом году фестиваль проводился в новом формате. По инициативе  клиентов и социальных работников отделения №5 фестиваль решено было провести в п.Конезаводский. В программе фестиваля был представлен творческий отчет мини-клубов с организацией выставки поделок. С большим увлечением клиент отделения продемонстрировал мастер-класс по изготовлению декоративных коробок. В завершении фестиваля все участники посетили краеведческий музей в поселке, где была представлена история поселка и история людей, внесших неоценимый вклад в развитие своей малой родины.

"Хочется сказать родительское спасибо за особое внимание со стороны небезразличных к чужим проблемам людей. Мы, конечно, не остаемся без внимания, потому что рядом с нами на протяжении нескольких лет социальные работники, которые помогают нам в ежедневной жизни. Спасибо, что сегодня среди нас есть бескорыстные люди, готовые просто так, по зову души оказать помощь. Мы получили массу заряда и энергии и ощущение того, что жизненных сил хватит еще надолго! ", — так отзываются клиенты учреждения о проведенном месячнике.