Волонтерский отряд «Тимуровец»

Знаете ли Вы, как сложно и одновременно радостно помогать тем, кто нуждается в дружески протянутой руке, тем, кто не просит о помощи, но она так остро необходима? Знаете? А ребята из добровольческого движения «Тимуровец» знают.      Уже много лет волонтерское движение работает по программе «Мы рядом», ориентированную на помощь и поддержку пожилым людям, оставшимся без внимания родных, ветеранам и труженикам тыла, да и просто одиноким людям.  Каждый тимуровец нашего отряда – это лучик света, несущий в серые будни тепло и доброту!

Важным направлением программы является нравственное воспитание  подростков. Главный путь нравственного формирования подростка — общение с взрослыми, и чем больше и богаче общение, тем активнее эмоциональное восприятие подростком окружающего мира, тем шире возможности нравственного воспитания.

Кроме этого, в рамках программы планируется через связь поколений показать победителей, тех, кто в сороковые годы Великой Отечественной войны прошлого века сражался на фронтах, спасал раненых, растил и убирал хлеб, приближая конец войны.

Участвуя в исследовательской работе в рамках программы, организуя встречи с ветеранами различных войн, оформляя альбомы памяти, у участников программы формируется гордость за свою малую Родину, ее героическое прошлое.

Целью программы является формирование у подростков ответственности, милосердия и уважения к старшему поколению, воспитание и развитие чувства патриотизма. А основные задачи – это вовлечение детей в различные виды милосердной деятельности,  воспитание трудолюбия у детей, формирование у подростков чувства гордости за малую родину, развитие  творческой активности у подростков.

Я очень горжусь тем, что у меня появилась возможность стать частью одной большой команды сочувствующих и понимающих людей, которым не безразлична жизнь и история своего подшефного человека. И поверьте, лучшая благодарность, какую только возможно представить — это счастливые улыбки и вновь искрящиеся жизнью глаза наших односельчан.

 

Специалист по работе с семьёй Харькова Е. Е.