Безопасные каникулы

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников. С их началом  наших детей подстерегает повышенная опасность дома, на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах и т.д.

Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное- отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

На базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Марьяновского района  функционируют лагеря дневного пребывания детей, которые посещают учащиеся  1-7 классов. Специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия на базе этих лагерей были проведены профилактические мероприятия «Безопасное лето». Все проведенные мероприятия были направлены на развитие навыков безопасного поведения детей в различных ситуациях. Их задача — научить детей быть внимательными и бдительными, не поддаваться на провокации.

Специалисты творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Они учли возможности и знания несовершеннолетних, старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, пробовали, как  необходимо пользоваться противогазом, внимательно слушали специалистов о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире (доме) или на улице случится пожар, упорно спорили на тему: «Огонь – он друг или враг?».

Но главным достижением стали откровения ребят о будущей профессии – несколько ребят захотели стать сотрудниками МЧС и весь лагерь еще раз повторил правила пожарной безопасности.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Специалист по социальной работе  отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия  Ширшова С.П.