Сенсорная комната – волшебная сказка

Комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, способствует стабилизации эмоционального состояния, повышает эффективность любых мероприятий направленных на улучшение психического и физического здоровья детей. В рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения»,  подпрограммы «Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ «КЦСОН Марьяновского района», проводится работа в сенсорной комнате. Сенсорная комната — это организованная окружающая среда, наполненная различными стимуляторами органов зрения, слуха, обоняния и осязания. Установленное специальное оборудование для сенсорной комнаты, воздействует на все органы чувств человека. Основными целями и задачами работы в сенсорной комнате является:

  1. Развитие и гармонизация эмоционально-волевой сферы детей: снятие психоэмоционального напряжения; саморегуляция и самоконтроль; умение управлять своим телом, дыханием; умение передавать свои ощущения в речи; умение расслабляться, освобождаться от напряжения; формирование представлений о положительных и отрицательных эмоциях; уверенность в себе.
  2. Развитие коммуникативной сферы детей: эмпатические чувства, желание оказывать друг другу эмоциональную и физическую поддержку; формирование мотивации к общению и развитие коммуникативных навыков; преодоление негативных эмоций по отношению к сверстникам (агрессивность).
  3. Развитие психических процессов и моторики детей: произвольность внимания, его устойчивость и переключаемость; память, мышление, воображение, восприятие (зрительное, тактильное, слуховое), умственные способности; развитие координации, в том числе зрительно-моторной.

Сенсорная комната оснащена специальным оборудованием: интерактивная пузырьковая колонна  с мягкой платформой, напольный фибероптический ковер «Звездное небо», сухой душ, стол для песочной анимации, сенсорная тропа, пуф-кресло и многое другое.

Время сеансов в сенсорной комнате 20 — 45 минут. Занятия проводятся подгруппами по 2-4 ребенка или индивидуально, в форме игры. Для работы в сенсорной комнате используются методики свето-, цвето-, звуко- и ароматерапии для воздействия на состояние ребенка через соответствующие органы чувств.

Таким образом, основным преимуществом сенсорной комнаты является возможность комплексной коррекции детей. На одном занятии можно одновременно развивать и мелкую моторику, и воображение, и самостоятельные двигательные навыки, и манипуляционную деятельность… А заодно снизить эмоциональную напряженность, обогатить чувственный мир и расширить жизненный опыт детей. Занятия в сенсорной комнате приносят ребятам массу позитивных эмоций, помогают снять лишнее напряжение, разрешить внутренние конфликты, лучше познать себя и окружающих. Такие занятия позволяют детям достичь психологического равновесия, а значит, создают основу для благополучного развития.

Но самое главное, сенсорная комната наполняет жизнь ребенка положительными эмоциями, что, в свою очередь, улучшает его общее самочувствие и психоэмоциональное состояние, а также повышает его жизненную активность и мотивацию ко всем видам деятельности.

Дети, побывавшие в сенсорной комнате, считают ее волшебной. Как же еще можно назвать мир, где все переливается и мерцает под звуки красивой музыки? Конечно же, только сказкой!

Мы будем рады видеть Вас и ваших детей на индивидуальных и групповых занятиях в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ «КЦСОН Марьяновского района» по адресу: р.п. Марьяновка, ул. Пролетарская д.51. Более подробную информацию Вы можете узнать по телефону: 2-17-17.

Отделение профилактики безнадзорности и семейного
неблагополучия БУ «КЦСОН Марьяновского района»
психолог Воропаева Людмила Сергеевна