В Марьяновском районе прошло очередное заседание по реализации программы «Школа по уходу за пожилыми людьми для родственников»

12 февраля 2019 года на базе дома муниципального специализированного жилищного фонда для защиты отдельных категорий граждан, прошло очередное заседание «Школы по уходу за пожилыми людьми для родственников». Аналитиком бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания Марьяновского района» была подготовлена информация по теме «Инфекционные заболевания (грипп, ОРЗ), профилактика, лечение», и не маловажная тема для людей пожилого возраста  «Правильное питание пожилых людей». Были приглашены граждане пожилого возраста проживающие в специализированном доме и социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Беседа по  профилактике гриппа и простуды необходима для людей пожилого возраста, с ослабленным иммунитетом, которые в силу своего возраста более подвержены заболеванию. Пик заболеваний ОРЗ и гриппа приходится на зимний период. В холодный период года вопросы профилактики и лечения гриппа и ОРЗ неизбежно обретают особую актуальность. В ходе беседы присутствующие узнали  основные рекомендации по профилактике предупреждения заболевания гриппом и ОРЗ.

Немаловажным прошло обсуждение — это правильное питание. Правильное, сбалансированное питание – это залог сохранения здоровья в пожилом возрасте, о котором нужно знать пожилым людям, чтобы жить и оставаться здоровыми. Приглашенные смогли узнать о правилах питания в зрелом возрасте, ознакомиться с  примерным меню пожилого человека. В процессе дискуссии пожилые люди  смогли сопоставить своё повседневное питание с правильным сбалансированным  питанием. Рекомендации по правильному питанию были отражены в буклете «Правильное питание пожилых людей» и вручены всем присутствующим.

Занятия по программе  «Школа по уходу за пожилыми людьми для родственников» и дальнейшем будет проводиться  1 раз в квартал специалистами учреждения.