«Возраст осени прекрасной….»

В жизни, как и в природе, четыре времени года: зима – белоснежное детство, весна – говорливая юность, лето – буйный расцвет сил и золотая осень – богатая и мудрая. И как всегда в эту пору, чествуем людей, чей возраст можно назвать золотым, отмечаем День пожилого человека.

Так, в рамках этого праздника 1 октября в Москаленской сельской библиотеке прошло мероприятие посвященное Дню пожилого человека.

Тихо звучала песня «Как молоды мы были», рассаживались наши милые бабушки.

Праздник открыли своим выступлением социальные работники Брунова Н. С., Шмитке Н. А., они прочитали нежные стихотворения о людях пожилых, но с сердцами молодых.

С приветственными словами выступили ведущие Филимонова Надежда Николаевна, Ветрова Наталья Ивановна. Они отметили, что таких людей с одухотворёнными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, и предложили отмечать День молодого человека, бабушки с радостью согласились. Ведущие попросили поделиться секретом своей молодости. Бабушки искренне отвечали на вопросы. Все присутствующие узнали, что когда плохое настроение, наши бабушки поют; если внезапно нагрянули гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми делами наших бабушек являются вязание и пение, а главными качествами характера они назвали искренность, доброта, уважение.

Социальные работники накрыли сладкий стол, каждому пришедшему вручили букет цветов и сувенир, подготовили беспроигрышную лотерею. Бабушки участвовали в конкурсах и викторинах и отплясывали так, что позавидовали бы и молодые. А когда закончились все поздравления, зазвучал баян в руках Николая Сергеевича Шевелева, и полились песни молодости.

Хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилых людей. Этот день – день благодарения за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым старшее поколение делится с молодым поколением, с детьми и внуками – то есть с нами.