Международный день белой трости.

На базе БУ «КЦСОН Марьяновского района» прошло мероприятие к международному дню белой трости для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Международный день белой трости — это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением незрячих при самостоятельном ориентировании в пространстве, но и символом слепых.

Специалисты по социальной работе отделения социальной реабилитации инвалидов  провели для детей  час милосердия «Мир без границ». Ребята узнали историю возникновения Дня белой трости, узнали о том, как живут незрячие люди, о тактильно-звуковых устройствах для слепых, посмотрели презентацию о писателях с ограниченными возможностями, которые своим упорством и любовью к жизни добились огромных успехов и обрели мировую славу. Затем с ребятами были проведены тестовые игры «Пройди вслепую», «Узнай на ощупь», дети с интересом рассматривали книги, напечатанные шрифтом Брайля. Задачей этого мероприятия было напоминание, что рядом с нами, порой подолгу оставаясь не замеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. Мы не должны оставаться равнодушными к слепым и слабовидящим людям, а всегда приходить им на помощь.