«Социальный патруль» в Марьяновском районе

С ноября 2022 года на территории Марьяновского района в целях повышения эффективности работы по социализации дезадаптированных граждан, в том числе лиц без определенного места жительства началась реализация межведомственной социальной практики «Социальный патруль». Для более слаженной работы участников на территории района в мессенджере Telegram была создана группа дозорных. В нее вошли представители БУ «КЦСОН Марьяновского района», ОМВД России по Марьяновскому району, БУЗОО «Марьяновская ЦРБ», городского и сельских поселений, пансионата для пожилых людей и людей с инвалидностью «Благодать» и неравнодушных жителей района.

            Участниками «Социального патруля» будет осуществляться систематический мониторинг социальных сетей на предмет наличия постов о бездомных гражданах, анализ обращений граждан, поступающих в организации социального обслуживания посредством личных обращений или по телефону, а также других источников о местах нахождения бездомных граждан. По результатам мониторинга (информации) формируется мобильная группа для выезда и обследования мест нахождения бездомных граждан.  По результатам обследования формируется программа оказания помощи конкретному гражданину. В первую очередь, специалисты проведут работу по возвращению человека в семью, а также при необходимости окажут содействие в получении медицинской помощи или при согласии его могут доставить в центр социальной адаптации г. Омска или в негосударственные центры. В центре социальной адаптации люди без определенного места жительства могут рассчитывать не только на временное пребывание, но и на социальные услуги. Сотрудники центров помогают восстановить документы, вернуться домой, при необходимости оформляют регистрацию, оказывают юридическую и психологическую помощь.

         Если на улицах своего населенного пункта вы увидели бездомного человека, не оставайтесь равнодушными, позвоните по телефону: 2-43-69.