Работа с дезадаптированными гражданами за 2022 год.

В рамках межведомственных соглашений наше учреждение взаимодействует как с государственными организациями, такими как УФСИН России по Омской области по Марьяновскому району, ОМВД по Марьяновскому району, БУЗОО «Марьяновская ЦРБ», КУ «ЦЗН Марьяновского района», так и с негосударственными организациями, такими как Марьяновский храм Покрова Пресвятой Богородицы и пансионата пребывания пожилых людей и нвалидов с инвалидностью «Благодать».

В рамках соглашения специалисты принимают участие в целевых оперативно-профилактических операциях, в частности, в оперативно-профилактических  операциях «Группа риска – 2022» и «Ресоциализация – 2022»,  в ходе  которых, обследовано 102 человека из числа лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества и лиц, освобожденных  из мест лишения свободы. Всем гражданам были предоставлены консультации по вопросам мер социальной поддержки, одному гражданину было рекомендовано обратиться в учреждение для получения содействия в получении временного жилого помещения. Позже данный гражданин был направлен в БУ «ЦСА Омской области».

С целью информирования условно осужденных граждан о мерах социальной поддержки специалисты учреждения проводят на базе УФСИН России по Омской области по Марьяновскому району индивидуальные беседы и консультации.

По инициативе специалистов учреждения проводятся межведомственные «круглые столы» по проблемам условно осужденных граждан, на которых обсуждаются правовые, медицинские и религиозные аспекты вопросов профилактики асоциального образа жизни и пропаганды ЗОЖ. В мае и в июле 20202 года на базе УФСИН России по Омской области по Марьяновскому району прошли заседания «круглых столов» на тему: «Терроризм и экстремизм – угроза безопасности человечества» и «Алкоголь и курение-свобода или зависимость».  В декабре 2022 года состоялась информационная встреча на тему: «Выбирай разумную жизнь. 1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом». В работе «круглого стола» и информационной встречи приняли участие специалисты БУ «КЦСОН Марьяновского района»,  КУ ЦЗН Марьяновского района, сотрудник ОМВД по Марьяновскому району,  врач-нарколог и врач-инфекционист Марьяновской ЦРБ и 32 условно осужденных граждан.

В 2022 год в БУ «КЦСОН Марьяновского района» за оказанием социальных услуг обратились 32 гражданина, из числа лиц, осуждённых к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Из них 1 обеспечен горячим питанием в рамках благотворительной акции «Тарелка добра»,  2 гражданам оказано содействие при сборе документов для оформления государственной социальной помощи, 1 оказано содействие при сборе документов для заключения социального контракта на оказание государственной социальной помощи по осуществлению мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, 1 оказана помощь в трудоустройстве, 1 гражданину оказана помощь в восстановлении документов,  остальные граждане получили разъяснение существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи. Из числа лиц,  вернувшихся из мест лишения, обратились 2 гражданина, им оказаны консультации по мерам социальной поддержки. Из 7 граждан без определенного места жительства 4 человека оформлены в стационарные учреждения, 2 направлены в БУ  «ЦСА Омской области», 1 гражданин помещен в лечебное учреждение.  В 2022 году 2 гражданина из числа лиц, занимающихся бродяжничеством, направлены в БУ Омской области «Центр социальной адаптации».