Информация о деятельности отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения БУ «КЦСОН Марьяновского района» в 2023 году.

Отделение срочного социального обслуживания и организационного обеспечения за 2023 год обслужили 1474 человека, проживающих в муниципальном районе, находящихся в трудной жизненной ситуации, что составляет 96,3%от планового государственного задания.

Для выявления удовлетворенности качеством предоставления социального обслуживания проведена оценка качества оказания социальных услуг, предоставляемых учреждением. В ходе анкетирования опрошено 600 получателей социальных услуг. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что услуги по обслуживанию востребованы респондентами. Из числа опрошенных клиентов – 100 % удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

В учреждении разработана и утверждена дополнительная общеобразовательная программа по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, состоящая их двух модулей, каждый из которых состоит из десяти занятий. В течение 2023 года в рамках акции «Компьютер для бабушки» было обучено бесплатно 3 гражданина, состоящих на социальном обслуживании на дому, имеющих доход ниже полуторной величины прожиточного минимума для пенсионеров, 1 гражданин был обучен компьютерной грамотности на платной основе.

Выстраивается система долговременного ухода, благодаря которой пожилые люди могут проживать в современных пансионатах. За прошедший год специалистами 19 гражданам пожилого возраста было оказано содействие в оформлении в дома-интернаты, в частности в АСУСО «Марьяновский ДИ», АСУСО «Омский ДИ», АСУСО «Куйбышевский дом-интернат для престарелых и инвалидов», АСУСО «КЦСОН Исилькульского района», АСУСО «Нежинский геронтологический центр, ИП «Жильникова», в пансионат пребывания пожилых людей и инвалидов «Благодать».

С 2013 года существует стационарозамещающая форма обслуживания — создание приёмных семей. Лицу, осуществляющему уход за одинокими или одиноко проживающими гражданами пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалидами I, II группы и совершеннолетними недееспособными гражданами, нуждающимися в постоянном или временном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности предоставляется ежемесячная денежная выплата. В настоящее время в нашем районе проживают 2 приемные семьи.

За 12 месяцев отчетного года специалистами БУ «КЦСОН Марьяновского района» были обследованы 61 дезадаптированных граждан, это лица вернувшиеся из мест лишения свободы, условно осужденных, лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, лица без определенного места жительства.

За 2023 год дезадаптированным гражданам оказана следующая помощь: юридическое консультирование, помощь в восстановлении родственных связей, содействие в восстановлении документов, содействие в трудоустройстве, содействие в оформлении временного жилого помещения, содействие в оформлении в дом-интернат, обеспечение бесплатным горячим питанием (за счет благотворителей в рамках акции «Тарелка добра»).