Будьте бдительны!!!

Проблема действий мошенников в отношении граждан пожилого возраста в настоящее время стала одной из главных. Пожилые люди, из-за своей доверчивости, всё чаще и чаще становятся жертвами преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи и Интернет-сети. Наиболее эффективным методом профилактики преступлений по отношению к данной категории граждан, является своевременное и регулярное информирование о распространённых мошеннических схемах.

В связи с этим в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «КЦСОН Марьяновского района» с 25 по 29 марта 2024 года были проведены мероприятия по профилактике кибермошенничества.

Социальные работники активно принимают участие в онлайн-обучении по финансовой грамотности, полученными знаниями делятся с получателями услуг. Так, в течение текущей недели, в рамках мини-клубов социальными работниками проводились беседы с гражданами пожилого возраста о способах совершения бесконтактных мошеннических действий и мерах противодействия.

В ходе беседы гражданам были вручены информационные материалы, содержащие информацию о необходимых правилах безопасности. Подобные разъяснительные работы являются эффективной профилактикой, помогающей значительно сократить попадание пожилых людей на уловки мошенников.